АП-РО
Адвокатская Палата Ростовской Области
 
Статус и членствоГрафики дежурствБесплатная юрпомощь
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Земельный налог  (Прочитано 7456 раз)
admin


« : 18 Декабря 2006, 10:34:44 »

Коллеги, у меня вот какой вопрос. Допустим, юридическое лицо имеет в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме, но не оформляло своих прав на землю. Является ли это лицо плательщиком земельного налога? Имеют ли право налоговые органы привлечь его к ответственности за неуплату земельного налога? Если да, то на основании какой нормы права и не противоречит ли это ст. 388 Налогового кодекса РФ? Заранее благодарен за информацию. Адвокат Васильев (Таганрог).
Записан
111


« Ответ #1 : 18 Декабря 2006, 10:36:26 »

Я недавно прочла разъяснения по этому поводу в нашем информационном бюллетене «Адвокатский вестник».

Там писали, что во избежание налоговой ответственности налогоплательщику-организации следует попытаться получить сведения о кадастровой стоимости участка, а также выполнить формальные требования по представлению в налоговые органы налоговой декларации по земельному налогу. Полученные в соответствующем отделе Роснедвижимости сведения о том, что кадастровая стоимость участка не определена, участок не прошел кадастровый учет, будут служить основанием для представления в налоговый орган «нулевой» декларации. Если в дальнейшем площадь участка и (или) его кадастровая стоимость изменятся, налогоплательщик не может нести за это ответственность, поскольку нормы НК РФ не были им нарушены.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

© Адвокатской палаты
Ростовской области, 2006
+7 (863) 282-02-08, 282-02-09,
344006, г. Ростов-на-Дону,
пр. Ворошиловский, 12, 2-й этаж

Герб Адвокатской палаты Ростовской области

Подписка на «Новую адвокатскую газету»

Design by Vibe